ENSAMBLES DE LA ORQUESTA CLÁSICA DEL MAULE EN RED DE ESCUELAS

Esta iniciativa inició en 2016 como un “Ciclo de Ensambles Experimentales”, donde la Orquesta Clásica del Maule se dividió para conformar 5 elencos pequeños que pudieran movilizarse y recorrer la región, con el fin de acercar su trabajo a estudiantes en un formato más cercano y lúdico.

Para este años, este proyecto destinado a fortalecer los procesos de formación en educación artística, desde la experiencia educativa del TRM con su Programa Teatro Educa, contempla la realización de 20 intervenciones en 17 colegios del sistema público de 13 comunas de la Región del Maule, a través de conciertos íntimos, actividades de mediación y entrega de material pedagógico a los profesores de los establecimientos. Adicionalmente se desarrollarán 4 funciones en centros del Sename.

Esta iniciativa tiene como objetivo acercar la música y el arte a cerca de 1.900 estudiantes y 40 profesores de establecimientos públicos, a través de experiencias artísticas que generen aprendizajes creativos y significativos.

Iniciativa financiada por el Fondo de Fomente del Arte en la Educación del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio.

Este año, los ensambles interpretarán la Adaptación de la Suite Sinfónica “Scheherazade” Op. 35 del compositor ruso Nikolai Rimski-Korsakov .

 

Obra en cuatro movimientos:

 

  1. El mar y el barco de Simbad
  2. El cuento del Príncipe Calender
  • El joven príncipe y la joven princesa
  1. Fiesta en Bagdad. Naufragio de un barco sobre las rocas.

 

Director Escena y Dramaturgia: Enrique Quiroz

Diseño Integral: Diego Urzúa

Director de Contenidos: Javiera Olivares

Productor  Terreno 1: Mabel Urrutia

Productor  Terreno 2: Gonzalo Escobar

Producción General : Victoria Flores & Enzo Urrutia

Coordinador Orquesta / Leonardo Torres

 

FECHA Y HORA
ENSAMBLE
COMUNA Y ESTABLECIMIENTO
31 DE JULIO
11:00 Y 12:30 HRS
QUINTETO DE VIENTOS
PABLO VERGARA / FLAUTA
DAVID VILLEGAS / CORNO
PIERO PALACIOS / OBOE
EXTRA / FAGOT
EXTRA / CLARINETE
MAULE, ESCUELA AGRÍCOLA DE DUAO
31 DE JULIO
11:00 HRS
QUINTETO DE CUERDAS I
DIEGO ORTIZ / VIOLÍN
CAROLINA ANGEL / VIOLÍN
EXTRA / VIOLA
CONSTANZA ALVEAR/ CELLO
SEBASTIÁN VARGAS / PERCUSIÓN
SAN RAFAEL, ESCUELA SANTA MADRE DE DIOS
31 DE JULIO
15:00 HRS
QUINTETO DE CUERDAS II
DIEGO ORTIZ / VIOLÍN
CAROLINA ANGEL / VIOLÍN
EXTRA / VIOLA
CONSTANZA ALVEAR/ CELLO
SEBASTIÁN VARGAS / PERCUSIÓN
SAN RAFAEL, ESCUELA SAN RAFAEL
01 DE AGOSTO
11:00
QUINTETO DE CUERDAS II
JAVIERA OLIVARES / VIOLÍN
FELIPE SAAVEDRA / VIOLÍN
ZULIBETH TORRES / VIOLÍN
GERHARD DEVIES / CELLO
EXTRA / CONTRABAJO
TALCA, ESCUELA LORENZO VAROLI
01 DE AGOSTO
11:00
QUINTETO DE CUERDAS III
RODRIGO BARRAZA / VIOLÍN
DELI GARCÍA / VIOLÍN
PAMELA DÍAZ / VIOLA
ALLAN COMICHEO / CELLO
EXTRA / CONTRABAJO
LINARES, SENAME
01 DE AGOSTO
15:00
QUINTETO DE CUERDAS II
JAVIERA OLIVARES / VIOLÍN
FELIPE SAAVEDRA / VIOLÍN
ZULIBETH TORRES / VIOLÍN
GERHARD DEVIES / CELLO
EXTRA / CONTRABAJO
TALCA, ESCUELA UNO SAN AGUSTÍN
01 DE AGOSTO
15:00
QUINTETO DE CUERDAS III
RODRIGO BARRAZA / VIOLÍN
DELI GARCÍA / VIOLÍN
PAMELA DÍAZ / VIOLA
ALLAN COMICHEO / CELLO
EXTRA / CONTRABAJO
PARRAL, SENAME
02 DE AGOSTO
11:30 Y 14:30 HRS
QUINTETO DE VIENTOS
PABLO VERGARA / FLAUTA
DAVID VILLEGAS / CORNO
PIERO PALACIOS / OBOE
EXTRA / FAGOT
EXTRA / CLARINETE
CHANCO, ESCUELA SAN AMBROSIO
02 DE AGOSTO
11:00 HRS
QUINTETO DE CUERDAS I
DIEGO ORTIZ / VIOLÍN
CAROLINA ANGEL / VIOLÍN
EXTRA / VIOLA
CONSTANZA ALVEAR/ CELLO
SEBASTIÁN VARGAS / PERCUSIÓ
COLBUN, ESCUELA SAN DIONISIO
02 DE AGOSTO
15:00 HRS
QUINTETO DE CUERDAS I
DIEGO ORTIZ / VIOLÍN
CAROLINA ANGEL / VIOLÍN
EXTRA / VIOLA
CONSTANZA ALVEAR/ CELLO
SEBASTIÁN VARGAS / PERCUSIÓN
COLBUN, ESCUELA PANIMAVIDA
07 DE AGSOTO
11:00 HRS
QUINTETO DE CUERDAS II
JAVIERA OLIVARES / VIOLÍN
FELIPE SAAVEDRA / VIOLÍN
ZULIBETH TORRES / VIOLÍN
GERHARD DEVIES / CELLO
EXTRA / CONTRABAJO
EMPEDRADO, ESCUELA PEDRO ANTONIO TEJOS
07 DE AGSOTO
11:00 HRS
QUINTETO DE CUERDAS III
RODRIGO BARRAZA / VIOLÍN
DELI GARCÍA / VIOLÍN
PAMELA DÍAZ / VIOLA
ALLAN COMICHEO / CELLO
EXTRA / CONTRABAJO
TALCA, SENAME
07 DE AGSOTO
15:00 HRS
QUINTETO DE CUERDAS II
JAVIERA OLIVARES / VIOLÍN
FELIPE SAAVEDRA / VIOLÍN
ZULIBETH TORRES / VIOLÍN
GERHARD DEVIES / CELLO
EXTRA / CONTRABAJO
EMPEDRADO, ESCUELA MARÍA OLGA VEGA
07 DE AGSOTO
15:00 HRS
QUINTETO DE CUERDAS III
RODRIGO BARRAZA / VIOLÍN
DELI GARCÍA / VIOLÍN
PAMELA DÍAZ / VIOLA
ALLAN COMICHEO / CELLO
EXTRA / CONTRABAJO
CURICO, SENAME
08 DE AGOSTO
11:00 Y 15:00 HRS
QUINTETO DE VIENTOS
PABLO VERGARA / FLAUTA
DAVID VILLEGAS / CORNO
PIERO PALACIOS / OBOE
EXTRA / FAGOT
EXTRA / CLARINETE
TENO, ESCUELA COMALLE
08 DE AGOSTO
11:00 HRS
QUINTETO DE CUERDAS I
DIEGO ORTIZ / VIOLÍN
CAROLINA ANGEL / VIOLÍN
EXTRA / VIOLA
CONSTANZA ALVEAR/ CELLO
SEBASTIÁN VARGAS / PERCUSIÓN
RETIRO, ESCUELA COPIHUE
08 DE AGOSTO
15:00 HRS
QUINTETO DE CUERDAS I
DIEGO ORTIZ / VIOLÍN
CAROLINA ANGEL / VIOLÍN
EXTRA / VIOLA
CONSTANZA ALVEAR/ CELLO
SEBASTIÁN VARGAS / PERCUSIÓN
RETIRO, ESCUELA MANUEL MONTT
09 DE AGOSTO
11:00 HRS
QUINTETO DE CUERDAS II
JAVIERA OLIVARES / VIOLÍN
FELIPE SAAVEDRA / VIOLÍN
ZULIBETH TORRES / VIOLÍN
GERHARD DEVIES / CELLO
EXTRA / CONTRABAJO
CUREPTO, ESCUELA JUAN JESÚS GONZÁLEZ
09 DE AGOSTO
11:00 HRS
QUINTETO DE CUERDAS III
RODRIGO BARRAZA / VIOLÍN
DELI GARCÍA / VIOLÍN
PAMELA DÍAZ / VIOLA
ALAN COMICHEO / CELLO
EXTRA / CONTRABAJO
ROMERAL, ESCUELA TRES ESQUINAS
09 DE AGOSTO
15:00 HRS
QUINTETO DE CUERDAS II
JAVIERA OLIVARES / VIOLÍN
FELIPE SAAVEDRA / VIOLÍN
ZULIBETH TORRES / VIOLÍN
GERHARD DEVIES / CELLO
EXTRA / CONTRABAJO
CUREPTO, ESCUELA PEDRO ANTONIO GONZÁLEZ
09 DE AGOSTO
15:00 HRS
QUINTETO DE CUERDAS III
RODRIGO BARRAZA / VIOLÍN
DELI GARCÍA / VIOLÍN
PAMELA DÍAZ / VIOLA
ALLAN COMICHEO / CELLO
EXTRA / CONTRABAJO
ROMERAL, COLEGIO ARTURO ALESSANDRI PALMA

 

Open chat
¡Hola!
¿En qué podemos ayudarte?
Skip to content